Могу ли я выписать сестру из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописана моя сестра, которая была удочерена в другую семью двадцать лет назад, имею ли я право выписать её, т. к. она не проживает в этой квартире все эти годы и проживает в другой стране?

, Нина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете подать в суд иск о признании сестры утратившей право на жилье. По решению суда можно снять с регистрации в квартире

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, считается, что она утратила свое право пользования данным жилым помещением, поскольку выехав в другую страну, не вернулась после совершеннолетия. Но тут без суда не обойтись. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов, а также представления Ваших интересов в суде.

ЖК РФ гласит:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом...