Какой вариант более востребован при внесении денег на счет ООО?

Предлагают стать вторым учредителем ООО с долей 50/50 и внесением приличной суммы денег. Какой вариант более востребован при внесении денег? Служит ли перевод этих денег со своей дебетовой карты на р/с ООО как доказательство факта передачи денег?

Какое назначение платежа должно быть указано?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Базан
Юрист

Добрый вечер, Андрей.
Стать соучередителем — процедура более формализованная, нежели простой перевод денег. Не торопитесь.
Перевод на счет ООО возможен безусловно. Указать в назначении платежа следует то, зачем вы переводите деньги. Это может быть например «Покупка доли в ООО», или «Займ для ООО».
Но, повторюсь, не спешите. Сперва необходимо юридически оформить ваше вхождение в ООО в качестве соучредителя.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей. Каким образом предлагают стать вторым участником ООО? Путем продажи вам существующим участником своей доли 50%? Или путем принятия вас в состав участников ООО и внесения вклада в уставный капитал ООО? Это важно, потому что от этого зависит  то, как вы должны расстаться со своими деньгами. Если между участником и вами будет заключен договор купли-продажи доли, то расчет должен будет производиться между ним и вами. Если путем принятия вас в ООО и внесения вклада — расчет должен быть произведен по реквизитам или в кассу ООО.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей. Внесение денег в уставный капитал ООО путем перевода со своей дебетовой карты на расчетный счет ООО будет являться подтверждением взноса в уставный капитал, если в назначении платежа Вы укажете, что это «Взнос в уставный капитал 50% на основании решения собрания учредителей от… такого-то числа» Себе обязательно закажите в банке платежное поручение с отметкой банка об исполнении (синей печатью). Но сначала должно быть решение собрания учредителей, оформленное в виде протокола об учреждении ООО, где один из учредителей Вы. НО если у ООО уже есть расчетный счет, значит, ООО уже зарегистрировано (без Вас), тогда там уже есть учредители, и Вам должны продать долю (либо единственный учредитель делится своей долей, либо второй учредитель с долей 50% продает Вам), или второй учредитель выходит из состава участников и его доля, перешедшая обществу продается Вам от имени общества. Тогда составляется договор купли-продажи доли ООО (через нотариуса), оплату доли можно прописать в указанном договоре путем перевода с дебетовой карты покупателя. Но тогда, скорее всего к нотариусу придется идти второй раз с доказательством оплаты доли (платежкой из банка с синей печатью). До заключения договора о покупке доли в УК ООО у нотариуса лучше денежные средства не переводите. Нотариус проверяет правомочность лица, подписывающего от лица продавца, а также права продавца на долю в УК ООО. В назначении платежа нужно указать, что переведены средства в уплату доли (50%) по договору купли-продажи от… даты. Деньги переводятся на счет продавца, если Вы пишите, что Вам предлагают перевести средства на р/сч ООО, то доля вероятно находится в распоряжении ООО. Правда, есть еще один вариант. Это увеличение уставного капитала за счет нового учредителя. Если УК соответствует чистым активам, то, чтобы перераспределить доли в отношении 50/50, новый учредитель должен внести такую же сумму, что и УК, равный чистым активам, на р\с ООО. Если УК не соответствует чистым активам, а первый учредитель хочет. чтобы Вы внесли сумму равную 50% доли, то ООО сначала должно внести изменения в Устав об увеличении УК до суммы чистых активов, а уже потом принять решение об увеличении уставного капитала за счет доли нового учредителя и перераспределении долей. У нотариуса эта процедура не заверяется. Внесение изменений в устав о новой сумме уставного капитала оформляется в налоговой путем подачи заявления по форме Р13001 с приложением протокола и документа оплаты доли. В назначении платежа будет звучать следующее: «Оплата 50% доли в уставном капитале после увеличения согласно решению учредителя от… даты»