Здравствуйте сгорела квартира и дом и весь район Адрес регистрации

Здравствуйте, сгорела квартира и дом и весь район. Адрес регистрации мой и соответственно ИП, анулирут (дом сносят, будет ТЦ) взамен не чего не предлагает и за наличия дачи без права прописки!

Прописатся больше некуда! Могут ли меня лишить принудительно ИП?

То есть права на труд!? На иждивении у меня сын и сестра (работает со мной)??

С уважением Андрей

, Андрей,
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. Вас не лишат регистрации в силу следующего

Основания для снятия граждан с регистрационного учета  предусмотрены в статье 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которая гласит:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

-изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

-признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

-смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

-выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

-обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

-изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

— прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

— выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Такого основания для снятия с регистрационного учета, как уничтожение дома пожаром, закон не предусматривает.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

сгорела квартира и дом и весь район. Адрес регистрации мой и соответственно ИП, анулирут (дом сносят, будет ТЦ) взамен не чего не предлагает и за наличия дачи без права прописки! Прописатся больше некуда! Могут ли меня лишить принудительно ИП? То есть права на труд!? На иждивении у меня сын и сестра (работает со мной)??

В реальности Вам в любом случае придется где-то жить. С регистрации в связи с уничтожением Вашей квартиры пожаром Вас никто не снимет и нет оснований аннулирования (прекращения деятельности) ИП. Уничтожение квартиры никак не является основанием для принудительного прекращения деятельности ИП. Но Вам в любом случае самим нужно где-то прописаться.  Прописавшись, обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о перемене своего адреса.