Раздел квартиры на части

Здравствуйте. Ситуация такая. Женщиной куплена квартира до свадьбы. Является собственницей. Квартира приватизирована. Второй брак, от первого двое детей. Женщина погибает. Завещания нет. Наследниками являлись дети. Каким образом муж(отчим) смог поделить квартиру на 3 части? Платеж на налог приходит только на треть. Дети совершеннолетние на момент смерти матери.

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Супруг в зарегистрированном браке является таким же наследником первой очереди по закону, что и дети. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому если он принял наследство, то все верно.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Второй брак, от первого двое детей

Наследников первой очереди трое — муж и двое детей. Каждому — по 1/3 квартиры.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Каждому принадлежит по 1/3 квартиры, соответственно, на такую долю приходит и налог.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.