Как можно взыскать имущество или деньги?

встречалась с парнем, он не афишировал наши отношения, но решили в перспективе жить вместе, купили мебель кухню, технику, спальный гарнитур, договора на меня оформлены, расстались, он не возвращает ни деньги, ни мебель. что я могу сделать, если могу вообще что либо сделать, PS он сотрудник полиции и угрожает мне, что ничего не отдаст и не докажу.спасибо.

, Оксана, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

встречалась с парнем, он не афишировал наши отношения, но решили в перспективе жить вместе, купили мебель кухню, технику, спальный гарнитур, договора на меня оформлены, расстались, он не возвращает ни деньги, ни мебель. что я могу сделать, если могу вообще что либо сделать,

Оксана

Добрый день. Все зависит от того — кто выступал покупателем в договоре купли-продажи данного имущества. Если покупал он — это его собственность. Если Вы — Ваша. Поэтому если у Вас есть чеки или иные доказательства того, что Вы приобретали имущество — обращайтесь в суд и истребуйте свое имущество, применяя положения ст. 301 ГК РФ. Если Вы ему давали деньги на покупку и есть доказательства таких вложений — пробуйте взыскать с него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, договора все на меня и оплачивала я со своей карты, все есть.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

если вы жили вместе, то значит вели совместное хозяйство.

При ведении совместного хозяйства — расходы и доходы совместные. Поэтому ваши расходы являются совместными.

Если вы не вели совместное хозяйство, то Если вы усматриваете незаконность в действиях второго участника, то вам следует обратиться с заявлением в полицию.

Вы также вправе обратиться в суд об истребовании от этого парня вашего имущества. Только не на основании статьи 302 ГК РФ, а на основании статьи 1102 ГК РФ, поскольку имущество вашего у него уже может не быть на момент рассмотрения дела в суде.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:

Как можно взыскать имущество или деньги?… договора все на меня и оплачивала я со своей карты, все есть.

Если договоры на покупку перечисленного Вами имущества заключались Вами и оплата Вами же производилась, у Вас есть серьёзные основания требовать в судебном порядке возврата имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301-302 ГК РФ. В исковом заявлении перечислите всё имущество с указанием их стоимости. Можно также составить отдельный список этих вещей и приложить к исковому заявлению. Полагаю, что решение суда будет в Вашу пользу.