Возможно ли оформить в дальнейшем какую-то часть пристроя на меня?

Здравствуйте живу в гражданском браке в частном доме жены дом и земля принадлежит в долях жене и её детям, в совместном гражданском браке построен пристройки к дому, документально пока не оформлен, возможно ли оформить в дальнейшем какую то часть пристроя на меня, можно оформить брак после заняться оформлением, или брачный контракт ? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. Оформить контракт вы можете да заключения брака или после. брака. Если оформите его до регистрации брака, то он вступит в силу со дня регистрации брака в органах ЗАГС.

В соответствии со ст.41 СК РФ
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Поскольку в соответствии со ст.42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

 можно заключать его и до оформления документов на пристройку.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

постройка дому является частью уже имеющегося объекта и распределяется между уже имеющимися собственниками.

Оформить часть на вас возможно путём передачи доли жены на вас, брак и брачный контракт в этом случае не имеет значения. Подарить, продать своё имущество возможно и не члену семьи, а любому третьему лицу. Для примера стоит учесть что покупатель.  Продавец для осуществления сделки не обязательно вступают в брак друг с другом

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

возможно ли оформить в дальнейшем какую то часть пристроя на меня

Андрей

Это будет зависеть только от воли собственников. Если решат вам выделить какую-то долю, то оформят.

В данном случае у вас не было письменного соглашения о создании общей собственности, поэтому все на что вы можете претендовать, это на возмещение расходов. Но эти расходы тоже нужно будет доказать документально.

можно оформить брак после заняться оформлением, или брачный контракт ?

Андрей

Если брак оформите, то это также не гарантирует вам, что жена согласится оформить что-то на вас. К тому же кроме нее в доме есть и другие собственники, которым так же причитается доля от пристроек. В данном случае вообще все что построено до брака будет принадлежать тому, чья фактически собственность была до брака