Можно ли привлечь бывшего парня за распространение интимных фотографий в соц сети?

Здравствуйте, у моей подруги такая ситуация:

Она встречалась с молодым человеком, в первую неделю знакомства он, без ее ведома, скинул все ее личные фотографии, контакты и переписки себе на компьютер. Когда она об этом узнала, попросила все это удалить, он (якобы) удалил, но, как оказалось далее, он соврал.

Далее он споил мою подругу(примерно на 2 месяц знакомства), которая в этот момент не являлась совершеннолетней, и сделал ее обнаженные фото, якобы с ее разрешения, хотя, она была в нетрезвом состоянии и себе отчет не давала. По словам подруги, она всячески пыталась это пресечь, но сил на сопротивление у нее не было, все что она могла сделать- это закрывать лицо.Так же в этот же день у них была первая интимная связь.

Далее, по прошествии года подруга рассталась с этим молодым человеком и он начал ее шантажировать теми самыми фотографиями.

Но потом оказалось, что он уже пытался выложить ее интим фото в городскую соц.сеть.

Недавно еще всплыло, что этот парень создал ее фейк-страницу в интернете, с которой скидывает всем ее личные фото и информацию.

Можно ли его как-то привлечь? Знаю что за распространение личной информации грозит 137 статья УК РФ.

, Кристина, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Кристина, добрый вечер. Пусть ваша подруга пишет заявление в полицию, заявление обязательно примут, проведут проверку на предмет наличия или отсутствия в действиях молодого человека признаков состава преступления, предусмотренного ст.137 ук рф

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

или иной статьей УК. Даже если дело не возбудят, можно будет на основании материалов проведённой проверки обратиться в суд за защитой своих прав в гражданском порядке.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

споил мою подругу(примерно на 2 месяц знакомства), которая в этот момент не являлась совершеннолетней, и сделал ее обнаженные фото, якобы с ее разрешения

Кристина

Кристина,

а это не важно, что с её разрешения.

Взгляните-ка на нижеприведённые нормы закона. Как видите, согласия несовершеннолетней никакого значения не имеет, если её фотографируют в определённых целях. Так что есть смысл заявить в полицию.

УК РФ Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении двух или более лиц;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.
(примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199

-ФЗ)