Сколько времени супруга не сможет приезжать в Россию, если ей установили запрет?

Моей супруге поставили стоп. Сколько она не сможет приезжать в Россию. Она находилась тут по патенту но он закончился и она не уехала. Помогите пожалуйста, я вас отблагодарю.

Уточнение от клиента

Она после патента была пол года.

Уточнение от клиента

а как можно снять запрет?

, Кирилл, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 27 Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, -в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, -в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

На основании ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» срок запрета может быть установлен в зависимости от нарушения сроков пребывания на территории РФ в 3, 5 и 10 лет соответственно.

Если нарушение состояло полугодичном нарушении то соответственно будет устанавливаться срок запрета в 5 лет на основании пп.13 ч.1 ст.27 ФЗ № 114.

а как можно снять запрет?

Кирилл

если у Вас есть близкие родственники граждане РФ.