Каковы последствия, если просрочил оплату штрафа ГИБДД?

здравствуйте. подскажите пожайлуста. 21.02.2017 лишили прав на1.5 года и 30000 тысяч штрафа. в срок было уплачено 21000. потом по состоянию здоровья 6 месячев был нетрудоспособен (операция) могу ли я рассчитывать на снисхождение приставов чтобы не присудили двойной штраф, предоставив выписку с больницы. спасибо

, Евгений, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если с момента вступления в силу постанволения об административном правонарушении прошло более 5 месяцев, то двойного штрафа можете не бояться.

Такие дела рассматриваются судом, поэтому срок привлечения к ответстевнности  — 3 месяца с момента совершения правонарушения.

Штраф должен быть уплачен в течение 2 месяцев.

То есть если прошло 2+3=5 месяцев, то двойного штрафа можете не бояться

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, срок привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ три месяца со дня совершения, так как такие дела рассматриваются мировым судом. Штраф должен быть уплачен в срок 60 дней, таким образом со дня совершения правонарушения с 21.04.2017 по настоящее время прошло более трёх месяцев, поэтому Вас не смогут привлечь к административной ответственности