Как получить оплату за переезд из РКС, если воспользовалась авиатранспортом, а не ЖД?

Переехали из Сургута в Уфу. Я летела самолетом, билет стоит более 10000 рублей. В пенсионном фонде Нефтеюганска объяснили, что в Уфе пенсионный фонд должен оплатить 100 процентов стоимость авиабилета. Но не тут то было... Пенсионный фонд г.Уфы потребовал предоставить справку с РЖД о стоимости билета по данному маршруту и соответственно оплатит унизительные копейки за жд билет. Можно ли обращаться в суд , указав в исковом заявлении о нарушении и ущемлении прав человека согласно конституции РФ.

, Надежда, г. Уфа
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Порядок возмещения расходов на проезд к месту отдыха и обратно пенсионерам, проживающим в Районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях содержится в Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176:

10. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающим# стоимость проезда:

г) воздушным транспортом — в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно.

Решения Пенсионного Фонда обжалуются в суде в порядке ст. 124-125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве.

Надежда
Клиент, г. Уфа

Вячеслав,добрый день!

С Новым Годом!!!

Спасибо за оперативный ответ.Задаю уточняющий вопрос... У меня был не отпуск... Я переехала на постоянное место жительства с севера в Уфу. Хотела вернуть деньги за авиабилеты по программе Северный переезд. Это одно и тоже, что и отпуск?

Спасибо.

Надежда, Вас также с Ноаым Годом! Правила компесации при переезде  пенсионера из РКС такие же:

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 13.10.2017) «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий...»

3. Компенсация производится в размере:
а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении;

3(1). При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним членов его семьи к новому месту жительства проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если эти авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к новому месту жительства либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к новому месту жительства.