Как разделить комнаты и каковы шансы на успех?

Помогите советом как разделить две муниципальные комнатыУ нас две муниципальные комнаты в общежитие, прописаны в них три человека , я с ребенком 5лет и моя мама. Можно ли мне с ребенком разделить лицевой счет и выделить долю, чтобы одна из комнат была наша. В данный момент я проживаю у сожителя. Узнала что по месту прописки в одной комнате живет мама, а другую сдает.Мне сказала что про комнату могу забыть , что она будет сдавать пока не окупит ремонт.Я ходила к участковому , он сказал сходит и позвонит , но так никакого ответа. Прошел уже год. Подскажите как можно по закону чтоб одна комната была наша.Если можно напишите порядок действий поподробнее. Каковы шансы на успех? И сколько примерно времени на это уйдет. Спасибо заранее...01

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Действующее жилищное законодательство не предусматривает никакого раздела, то есть изменения договора социального найма. Никаких долей в этих двух комнатах нет. Вы можете приватизировать жилье, тогда у вас будет доля. Этой долей можете свободно распоряжаться, например продать

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не могу приватизировать мать против.Я написала что она меня не впускает,а комнату сдает.Хотя вторую комнату нам дали ,я стояла на улучшение и когда ребёнку было два года дали вторую комнату, а так мы все в одной жили.Неужели нельзя как нибудь разделить лицевой счёт.Спасибо