Можно ли не платить членские взносы при выписке из садоводческого товарищества?

Добрый день! Я член СНТ , ежемесячно выплачиваю членские взносы,участок пустой не огорожен и им не пользуюсь.Хотела бы выписаться чтобы не платить членские взносы, но мне сказали что по новому закону убытие из членов СНТ ничего не даст,что в любом случае членские взносы придется выплачивать.Если какой-нибудь другой вариант не выплаты членских взносов? Заранее благодарна.

, Амина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина.

«Выписаться», чтобы не платить членские взносы — это значит, подать заявление о выходе из членов СНТ?

Да, если вы перестанете быть членом СНТ, то взносы вы платить не будете, но это не освободит вас от обязанности заключить с СНТ договор и возмещать расходы на содержание общей инфраструктуры. То, что вы фактически ничем не пользуетесь, не будет иметь юридического значения. (Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Если какой-нибудь другой вариант не выплаты членских взносов?

Амина

продать участок.