Как взыскать ущерб за задержку груза с транспортной компании?

Здравствуйте!

Задержали груз в транспортной компании КИТ. Приняли груз 29.11.2017, отправили 12.12.2017, якобы прибыл 29.12.2017. Информация с сайта ТК КИТ о статусе груза. Отправка с Владивостока в Оренбург. Вопрос что они делали с грузом 14 дней во Владивостоке.

На какое возмещение ущерба можно рассчитывать? И как всё организовать правильно?

  • Screenshot_20171230-011617
    .png
, Антон Алексеевич, г. Оренбург
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Антон Алексеевич, добрый день.

На какое возмещение ущерба можно рассчитывать? И как всё организовать правильно?

Лично сталкивался с «работой» ТК КИТ, мне везли груз год ;).

Если доставка заказывалась от имени физического лица, то помимо морального вреда (минимальная сумма), Вы вправе потребовать уменьшения цены за оказание услуги; неустойку в размере трех процентов цены оказания услуги за каждый день просрочки. Плюс судебные расходы в случае обращения в суд и штраф 50% от удовлетворенных судом требований. Датой отсчета неустойки нужно выбрать заявленный «транспортной компанией» срок плановой доставки.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. Удачи.