Можно ли перенести мусорный контейнер, который расположен в 15 метрах от моего дома?

Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация, около моего частного дома примерно в 15 метров от дома поставили мусорный бак. У нас ребенок болеет бронхиальной астмой а тут контейнер с домом . Могу ли я написать жалобу или просьбу убрать этот контейнер в связи с болезней. И кому нужно писать.

, елена иванова, г. Саранск
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Напишите претензию в управляющую компанию вашего дома, а так же жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Согласно Санитарным правилам и нормам СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88) Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.