Разделение платежей в муниципальной квартире

В муниципальной квартире прописано 4 человека: Я, мой отец, брат отца и его несовершеннолетняя дочь. Брат отца привел квартиру в негодное для проживание состояние, после чего в ней стало невозможно проживать, мы с отцом с этого момента там не жили, оплата за коммунальные платежи легла на брата отца, но он их проигнорировал, долг на сеголеяшний день 60 тр. Вопрос: как разделить платежи на 4 прописанных, и как разделить долг? Что можно предпринять в отношении квартиры, непригодной для жилья?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

По поводу того, что один из проживающих привел квартиру в непригодное для проживания состояние — можно попробовать выселить его из квартиры в судебном порядке  по основаниям статьи  35 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По поводу раздела оплаты жку можно обратиться в суд с таким иском.  А по поводу раздела долго суды все же отказывают.

Екатерина
Клиент, г. Москва

То есть меня могут обязать платить весь долг в одиночку?

Суд обычно взыскивает со всех солидарно долг.  А дальше действуют уже приставы с кого получится с того и взыщат.