Входит ли Сербия в список стран, с которыми РФ заключила договор о правовой помощи?

Страны, с которыми рф заключила договоры о правовой помощи?Среди перечисленных стран, значится Югославия, а Сербия, как известно, ее правоприемница.Описываю мою ситуацию:

Для россии потребовалось перевести на русскиий выписку из Сербского реестра юр. лиц. Перевод был сделан официальным судедным переводчиком, зарегистрированным в минюсте Республики Сербия. Посмотрев на перевод, в России сказали, что теперь перевод нужно легализовать Апостилем. Что я и сделал. Теперь говорят, что апостиль сербский и что теперь нужно перевести его (апостиль) на русский. Чего я делать, естественно не стал. Пожалуйста скажите, кто прав в этой ситуации и что теперь делать?Спасибо,Алексей

, Алексей, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

От Вас требуют консульскую легализацию документов. Однако, согласно  официальных данных, размещенных на интернет- портале МЮ РФ по Ярославской области, Сербия и Черногория входим в список стран, с которыми у РФ заключены международные договоры по вопросам правовой помощи и правовых отношений по гражданским семейным, уголовным и иным делам. При этом на данном портале размещена ссылка на ранее заключенные договоры между СССР и СФРЮ 1962г., и Конвенцию, отменяющую требования легализации от 1961г.

http://to76.minjust.ru/ru/inos...

Вместе с тем, поисковая систем официального сайта МИД РФ не дает результатов по запросу международного двустороннего договора с Югославией.

http://www.mid.ru/foreign_poli...

С международной точки зрения, у СФРЮ нет страны-преемницы.

СРЮ в 2000 году подала отдельную заявку на вступление в ООН, которая была удовлетворена.

После распада СРЮ правоприемницей СРЮ в ООН является Сербия, однако Сербия на сегодняшний день не подала самостоятельную заявку на вступление  в ООН. Поэтому и говорить о полноценной правоприемственности Сербии на сегодняшний день не осмотрительно.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону