Какие документы нужны для выезда гражданина РФ на Украину и нужно ли приглашение?

16 лет,гражданин РФ, поеду на поезде на Украину, Одесса, еду один.Мне нужны: загранпаспорт, разрешение о выезде и приглашение(?).Уточните, пожалуйста, насчёт приглашения, нужно ли оно мне, чтобы пустили в страну?

, Родион, х. Русский
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Для граждан России режим въезда на Украину — безвизовый, только по загранпаспортам (въезд по общегражданским (внутренним) паспортам был закрыт с 1 марта 2015 г. решением украинского правительства). При въезде на Украину с 1 января 2018 года необходимо сдавать отпечатки пальцев (биометрию). Россиянам и другим безвизовым гражданам без регистрации по месту временного пребывания можно находится на территории Украины до 90 дней