Как продать свою долю в доме, если собственники второй доли не вступили в права на наследство?

Добрый день. у меня 1/2 дома и земельного участка (долевая собственность) хочу продать, но соседи не вступили в наследство после смерти матери, хотя прописаны в доме, как мне продать свою часть? Они отказываются вступать в наследство уже полгода уговариваю, что делать?

, Любовь, г. Рыбинск
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Любовь.

Не вступили в наследство сособственники — это их проблема (некому предлагать купить долю по преимущественному праву покупки).  Если есть покупатель, обратитесь к нотариусу (сейчас все сделки с долями требуют нотариального удостоверения) и оформите договор купли-продажи, затем зарегистрируйте переход права в отделе местного Росреестра.

Любовь
Клиент, г. Рыбинск

У нотариуса были, нужно отправить запрос на покупку соседу, как преимущественное право покупки и получить отказ, а отправить не кому т.к нет официального собственника вот в чем проблема.

Обратитесь к нотариусу письменно, получите отказ и с этим отказом — в суд о понуждении нотариуса к нотариальному удостоверению сделки купли-продажи, а лучше — о признании договора купли-продажи заключенным...