С какого момента пошел отсчет 10 дней, если претензию подавала 26 декабря?

Купила сапоги 18 декабря,оказались с браком,через неделю подала претензию 26 декабря,продавец назначает экспертизу на 15 день после подачи претензии,правомерно ли это? во второй половине дня..с какого момента пошел отсчет 10 дней срока на ответ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена! Срок исполнения требования потребителя начисляется со дня подачи требования. У Вас последний день срока 5 января. С 6 января ВЫ можете начислять неустойку за просрочку исполнения требования потребителя о возврате денег за товар ненадлежащего качества в размере 1 % от стоимости товара за каждый день покупки товара ненадлежащего качества (статья 18 законаРоссийской Федерации о защите прав потребителей)

Елена, руководствуйтесь нормами Закона о защите прав потребителей. В законе указано 10 дней. Рабочие дни у организаций могут быть разными. Кто-то и в праздники работают. Если не указано, что рабочих дней, то расчет ведентся просто календарными днями.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

а где это должно указываться?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

экспертизу на 15 день после подачи претензии, правомерно ли это? во второй половине дня… с какого момента пошел отсчет 10 дней срока на ответ?

Елена

Елена, добрый день! Поскольку Законом о защите прав потребителей не установлены специальные нормы, регулирующие исчисление сроков в данном вопросе необходимо руководствоваться положениями ГК РФ а они говорят следующее

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
т.е. если претензия подана 26.12 течение 10 дневного срока начинается на следующий день, 27.12. Что касается окончания срока то согласно ГК
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срокасчитается ближайший следующий за ним рабочий день.
первым рабочим днем в 2018 году является 9 января
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

а как же считать? если везде юристы другие пишут что срок 10 календарных дней..а не рабочих?))) как тогда понимать?

вопрос не в календарных или рабочих днях, а в том, когда оканчивается срок. Оканчивается он в первый рабочий день.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена.

По законодательству письменно отвечать на заявления граждан в фиксированные сроки обязаны только государственные органы и органы местного самоуправления. В отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей такие требования отсутствуют. Формально продавец не обязан давать мотивированный ответ на вашу претензию. Однако он должен исполнить требования потребителя в определенные сроки, например возвратить денежные средства — в течение 10 дней.

 Поэтому подтверждение даты вручения претензии важно для исчисления сроков исполнения ваших требований и взыскания штрафов и неустоек.

Расчет неустойки определяется в Законе о защите прав потребителей календарными днями, следовательно принимая во внимание положения ГК РФ:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Последним днем срока будет 05.01.2018 г.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.