Расторжение договора пожизненного содержания с компенсацией рентодателю

Добрый день!

Тема: "Расторжение договора пожизненного содержания с компенсацией рентодателю"

Два года назад я заключил со своей дальней родственницей договор пожизненного содержания за квартиру. Родственница проживает в другой своей квартире. Согласно устным договоренностям часть содержания я компенсирую денежными выплатами в размере 20 000 ежемесячно, а часть в виде услуг (магазины, врачи, сопровождение, выгул собаки и т.д.).

В квартиру было вложено огромное количество денег (около 600 т.р.) и времени.

Сейчас рентополучатель стала совсем невыносимой: я и жена периодически выслушиваем оскорбления в свой адрес и в адрес наших детей, на словах она устанавливает сроки выселения, так, как будто мы у нее квартиру снимаем. Я потерял сон, жена плачет, вся семья в напряжении и терпеть больше этого не хотим.

Хочу расторгнуть этот злосчастный договор по соглашению сторон и возместить деньги за ремонт. Как это лучше организовать?

  • договор
    .pdf
  • договор
    .pdf
  • договор
    .pdf
, Матвей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Два года назад я заключил со своей дальней родственницей договор пожизненного содержания за квартиру.

Матвей

Здравствуйте. Заключили или оговорили устно? В каком виде заключили? Можете выложить договор?

ГК РФ

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Согласно устным договоренностям часть содержания я компенсирую денежными выплатами в размере 20 000 ежемесячно, а часть в виде услуг (магазины, врачи, сопровождение, выгул собаки и т.д.).

Матвей

Опять же, а договорённость где закреплена?

Хочу расторгнуть этот злосчастный договор по соглашению сторон и возместить деньги за ремонт. Как это лучше организовать?

Матвей

По соглашению сторон это когда обе стороны согласны. Если родственница согласна возместить ремонт, подписывайте соглашение с прописанной суммой и указанием что это возмещение по договору ренты или за ремонт (пока непонятно что лучше исходя из условий) и всё.

Матвей
Клиент, г. Москва

Договор заключен письменно. Сейчас жена скинет фото. Соглашение должно быть нотариально заверенным? Какая последовательность действий?

Матвей

Так как у Вас еще и квартира под ренту то еще и госрегистрация. Если я верно понял что под квартиру рента. А так да, нотариальное удостоверение должно быть.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а можно пожалуйста ваш договор на ознакомление? Дело в том, что подобное расторжение думаю лучше всего офромлять конечно по соглашению, тем не менее надо смотреть основания, также указанные в договоре

Договор заключен письменно. Сейчас жена скинет фото. Соглашение должно быть нотариально заверенным? Какая последовательность действий?

Да, соглашение должно быть также заверено нотариусом, поскольку договор требует нотариального удостоверения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Матвей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Сейчас жена сфоткает договор и я выложу.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Право на одностороннее расторжения договора ренты имеет только получатель ренты при нарушении плательщиком своих обязанностей.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Если нарушений с вашей стороны нет, то родственница не может его расторгнуть

Если вы приходите к соглашению о расторжении договора, то заключаете соответствующее соглашение в нотариальной форме, в котором указываете все условия и порядок расторжения

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Матвей
Клиент, г. Москва

Прикладываю договор

В таком случае выбор у вас не велик, а точнее вариант только один — расторжение по соглашению, если его получится достигнуть

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.