Могут ли уволить за невыполнение планов в банке?

Здравствуйте подскажите пож.та работаю в банке 10 месяцев, и вот 29.12 в предверии нового года наш руководитель говорит чтоб мы писали заявление на увольнение, ни какой моральной совести ввиду НГ, банк довольно крупный и государственный, скажите пож.та что делать( читала пару отзывов там написано про дисциплинарное взыскания, нам их делают за не выполнение недельного плана, и у меня их было по одному из продуктов три подряд, прошу помочь в данной ситуации

, Алена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

В РФ нет  государственных банков кроме Центрального банка России, все остальные банки, даже если имеют государственное участие, являются коммерческими организациями.

Вы не обязаны подчиняться принуждению к увольнению. Если работодатель хочет, чтобы вы уволились сами, то скорее всего, у него нет оснований уволить вас «по статье» или он опасается, что работники будут обжаловать такое увольнение.

Если у вас есть дисциплинарные взыскания (замечание, выговор) и не прошло трех месяцев с даты ознакомления вас с приказами о наложении этих взысканий, то вы вправе их обжаловать в суд, если они были наложены без оснований. Невыполнение плана может быть обусловлено объективными причинами, а не только плохой работой самого работника.