Могу ли я вернуть деньги за страховку по кредиту, если истекает срок договора?

В 2013 году в декабре, я взял кредит, 217 т рублей, из них 17 т взяли за страховку!!! в 2018 г заканчивается кредит, но в связи с тем что возникли трудности с работой, хотел бы вернуть деньги за страховку и погасить кредит или так как не наступил страховой случай прекратить выплату кредита тем самым погасив его?

, Тимкин Иван, г. Новороссийск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Иван, здравствуйте!

На практике является спорным вопрос о том, прекращается ли договор страхования в случае досрочного погашения кредита и подлежит ли в такой ситуации возвратууплаченная заемщиком страховая премия. В настоящее время преобладает точка зрения, в соответствии с которой сам по себе факт погашения кредита не является основанием для досрочного прекращения договора страхования и возврата страховойпремии (ее части), если иное не предусмотрено самим договором (полисом) и правилами страхования (см. определение КС РФ от 23.04.2015 N 978-О, а также, например, апелляционные определения СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 22.04.2015 по делу N 33-795/2015, Санкт-Петербургского городского суда от 02.04.2015 по делу N 33-5321/2015, Свердловского областного суда от 18.03.2015 по делу N 33-3107/2015). Однако встречается и противоположная позиция (см., например, постановление АС Уральского округа от 13.08.2014 N Ф09-5142/14, апелляционные определения СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 09.02.2016 по делу N 33-3147/2016, Ставропольского краевого суда от 22.09.2015 по делу N 33-6271/2015, Омского областного суда от 04.02.2015 по делу N 33-566/2015).

С учетом изложенного, нужно смотреть ваши документы. После чего делать окончательные выводы.

Если мой ответ был Вам полезен, то буду очень признателен за положительную оценку (нажать «+»)

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Полностью вернуть все денежные средства, уплаченные в качестве страховой премии за страховку, уже не получится. Но вы можете досрочно расторгнуть договор страхования и сохранить хотя бы какую-то часть уплаченных денег. Чтобы понять сколько именно страховая компания должна будет вам вернуть, нужно читать условия расторжения, которые указаны в Правилах страхования, выданных вам в дополнение к страховому полису.