Правомерно ли применение травматического оружия при самообороне?

В мою квартиру ворвался человек и напал на меня. Он был под наркотиками. Я инвалид 2 группы и нормального сопротивления оказать не могу из-за операции на костях ноги. Считаю что моя жизнь была в опасности. Я выстрелил ему из травматического пистолета в лицо, он жив, но лицо в щепки. Оружие у меня по лицензии. Ментов и скорую этому уроду вызвал сразу. Что мне за это грозит?

, Сергей,
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Сергей.

Вам ничего не грозит, если не были превышены пределы необходимой обороны. В Вашем случае, при проникновении в жилище злоумышленника, эти пределы, по всей вероятности, не нарушены. Совет: в объяснениях и на допросах придерживайтесь позиции, что вы не целились в лицо, а в стрессовой ситуации произвели выстрел в контуры тела исключительно с целью остановить нападение и предотвратить свою смерь. А попадание в лицо — это трагическая случайность.

Сергей
Клиент

Выстрел был произведен когда я лежал на спине, а он осыпал меня ударами. Свалить меня не сложно, я на костылях хожу

Я не знал всех обстоятельств.  Думаю, у Вас все будет нормально. С наступающим Новым годом!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что мне за это грозит?

Сергей

Грозит Вам за это привлечение к уголовной ответственности по п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, умышленный тяжкий вред здоровью.

Конечно, скажут юристы, это нонсенс, поскольку Ваши действия являются необходимой обороной, подпадают под действие ст.37 УК РФ и в силу указанной статьи закона не влекут уголовной ответственности.

Всё это так, конечно.

Но проблема в том, что следователи МВД (или, как Вы их называете в Вашем вопросе, «менты») Уголовный кодекс читали лишь в отрывках и о существовании данной статьи не подозревают.

Очень похожая история произошла с моим клиентом Алексеем У. в г.Люберцы. На него напали бандиты, он отстрелялся из такого же пистолета. У него тоже 2-я группа инвалидности. И несмотря на  то, что бандитов посадили, на Алексея тоже возбудили уголовное дело. «Менты» сочли, что ограбление отдельно, а стрельба в голову бандиту — отдельно. Типа это не оборона никаккая, а месть за то, что бандиты его грабили. И потому неприязненные отношения возникли.

Скажете. чушь, нонсенс? Но это факт.

По счастью, Люберецкий суд поправил зарвавшихся малограмотных «ментов» и вынес оправдательный приговор. А Московский областной суд, несмотря на возмущённые вопли и протесты прокуратуры, оставил оправдательный приговор в силе.

Алексей получил впоследствии компенсацию от государства за незаконное привлечение к уголовной ответственности в весьма значительной сумме.

Если интересно, можете ознакомиться с прилагаемыми документами о том деле — приговором и определением Мособлсуда.

А понадобится помощь по Вашему делу — пожалуйста, обращайтесь. в чат. По Вашей просьбе оставлю контактные данные.