Продлевается ли договор аренды автоматически?

Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения заключен сроком на 5 лет. Конкретно прописаны сроки от и до. Арендодатель физлицо, являющееся учредителем, сдает это помещение своему ООО. В договоре не прописано условие о пролонгации. Срок действия договора истек. Но ООО продолжает пользоваться помещением, а учредитель не возражает. Считается ли это автоматическим продлением договора аренды? Или как правильно поступить в этом случае, чтобы продлить этот договор?

, Ольга,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день.

Договор в этом случае должен был регистрироваться в Росреестре.

Вам необходимо, либо заключить новый договор, либо заключить дополнительное соглашение об изменении срока аренды и изменении срока  действия  договора.

Чтобы не регистрировать новый договор можете заключить договор на неопределенный срок.

Если возникли дополнительные вопросы, напишите мне в чат.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ольга.

Да, считается, поскольку арендатор продолжает пользоваться имуществом и вносить за него арендные платежи, а арендодатель не истребовал свое имущество.

ч. 2 ст. 621 ГК РФ:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Желаю удачи!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с частью 2 статьи 621 гражданского Кодекса Российской Федерации если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условияхна неопределенный срок (статья 610).

В соответствии со ст. 610 ГК РФ В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.