Возможно ли получить паспорт за неделю?

Добрый вечер)

Я с 13ти лет живу в Греции.

В 18 по загран паспорту летала в Россию и оформляла паспорт РФ по 14тилетию (те с просрочкой в 4 года) сейчас мне 25. Изза учебы (диплом а потом магистратура) и работы, к сожелению только в январе есть возможность лететь на Родину и делать паспорт РФ.

Вопросы:

1) загран паспорта хватает чтобы законно влететь, находится в России, и вылететь из неё обратно, правильно?

2) какое наказание/штраф за просрочку 5ти лет? И можно ли его избежать доказав что я не вьезжала в россию все эти 5 лет показав бумаги с универа и загран паспорт??? И с работы?

3) у меня есть там дом родительский в кот я прописанна, этого достаточно для обновления паспорта?

4) возможно ли получить паспорт за неделю? Ибо у меня отпуск с работы маленький...

Заранее спасибо, и поздравляю с Наступающим Новым Годом

С уважением

, Сал л, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

 Возможно ли получить паспорт за неделю?

Согласно п. 16 Положения «О паспорте гражданина Российской Федерации» в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.