Могу ли я получить участок под индивидуальное жилье, если я инвалид ЧАЭС?

я инвалид чернобыля.ликвидатор 2группа.май-июль 1986 г.во время несения военной службы.приравнен к инвалидам отечественной войны.могу ли я получить участок для строительства под частный дом.жильем обеспечен..

, Владимир, г. Ярцево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями), гарантируются:

внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта.