Можно ли списать неустойку с поставщика, используя антикризисные меры?

Добрый вечер! Можно ли списать неустойку с Поставщика, используя антикризисные меры? Или так можно было до 01.01.2017 г., а сейчас только через суд?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос.  В первую очередь нужно посмотреть  условия договора, так как стороны сами определяют условия договора, в том числе порядок начисления неустойки согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ.

Начисление неустойки по договору — это право стороны по договору, т.е. она может её и не начислять. Для полной уверенности можете заключить дополнительное соглашение о не начислении неустойки за определенный период.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Ответ выше неправильный.

Возможность отсрочки или списания неустоек была установлена Постановлениями Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196 и от 14 марта 2016 г. N 190, которые в настоящее время утратили силу в связи с истечением срока действия, указанного в самих этих постановлениях.

На 2017 год аналогичные меры не вводились, что подтверждается и отсутствием соответствующих актов, и напрямую — разъяснениями Минэкономразвития

Письма Минэкономразвития России от 10.04.2017 № ОГ-Д28-4253, № ОГ-Д28-4250 «Об антикризисных мерах в сфере закупок в 2015, 2016 гг. и возможности их продления в 2017 г»

Соответственно заказчик обязан взыскивать неустойку с поставщика в случае наличия таких оснований в договоре.

Суд действительно может часть неустойки списать на основании ст. 333 ГК РФ либо при взыскании неустойки по иску заказчика либо, если неустойка списана с обеспечения в бесспорном порядке, по иску поставщика о возврате неосновательного обогащения. То и другое имеет смысл при очень больших размерах неустойки.