Как законным способом расторгнуть ипотечный договор?

Добрый вечер. Квартира в ипотеке. Дом сдается через полгода. Как можно отказаться от ипотеки и не потерять первоначальный взнос?

, Анастасия, г. Чебоксары
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть договор либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке через суд. Но для расторжения через суд основанием должно быть существенное изменение обстоятельств, которые Вы должны будете доказать (например: заболевание, развод, рождение ребёнка).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Основания для изменения и расторжения ипотечного договора указаны в статьях 450 — 453 ГК РФ. По правилам ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно при нарушении стороной существенных условий, к которым законодательство относит такое, несоблюдение которого влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как правило, к обязательствам кредитора относятся предоставление кредита и открытие и ведение ссудного счета. Свои обязательства банки исполняют в полном объеме.

У заемщиков обязательств больше и длительные по времени, поэтому расторжение договора по вине заемщика вполне вероятно. Условия о праве требования досрочного возврата суммы кредита и расторжении кредитного договора содержатся также в самом договоре между заемщиком и банком.

Обычно это такие существенные условия, как:

  • соблюдение сроков и порядка возврата кредита;
  • своевременное и полное страхование предмета залога;
  • целевое использование кредитных средств.

При несоблюдении хотя бы одного из перечисленных условий кредитор вправе потребовать досрочного возврата суммы кредита со всеми причитающимися процентами, а если заемщик не удовлетворит это требование, то обратиться с аналогичным иском в суд.

Расторжение ипотечного договора заёмщиком, при условии того, что Банк исполнил свои обязательства в полном объёме, невозможно.

Всего доброго!