Как избежать проблем при регистрации построенного дома?

В разрешении на строительство не указано, что дом ИЖС будет с подвалом. По факту подвал под всем пятном застройки. Высота потолка 2,5м. из земли выступает менее 1,2м. Обещают проблемы при регистрации. Так-ли это?

, Андрей, г. Тула
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Андрей.

В разрешении на строительство должна быть указана общая этажность и площадь разрешенного к строительству объекта недвижимости (в Вашем случае, жилого дома). По завершению строительства объект подлежит техническому учету (проще говоря,  составляется техническая документация: технический план (технический паспорт)). Проблем не возникнет, если параметры построенного дома не превысят параметры объекта, указанного в разрешении на строительство.