Имею ли я какое-либо право на квартиру и можно ли подать на наследство?

Здравствуйте, у меня вопрос не знаю как быть.У меня есть отец,ему досталась квартира от матери (моей бабушки).отец ещё жив. Имею ли я какое-либо право на квартиру и можно ли подать на наследство?

, Виктория Назмиева, г. Магнитогорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у меня вопрос не знаю как быть.У меня есть отец, ему досталась квартира от матери (моей бабушки).отец ещё жив. Имею ли я какое-либо право на квартиру и можно ли подать на наследство?

Виктория Назмиева

Здравствуйте

сейчас- нет

наследство открывается после смерти человека — на имущество которым он владел

сейчас есть 2 варианта

1 — это он вам дарит эту квартиру и вы при его жизни получите имущество

2- завещание- так что он оставляет имущество только вам

получите вы имущество тут только после его смерти

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете претендовать на наследство после бабушки при жизни отца, если отец отказался от принятия наследства, а других наследников первой очереди нет.

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Виктория Назмиева
Клиент, г. Магнитогорск

Бабушка умерла давно.отец прописан в этой квартире, но сам там не живёт,а сдаёт её

добрый день. В таком случае — как объяснил коллега: или отец дарит Вам квартиру (что лучше) или указывает Вас в качестве наследника в завещании.