Как после покупки поставить машину на учет, если запрет в отношении самого первого владельца?

Приветствую! Купил машину по ДКП ( в ПТС места не было) и перед продажей проверил ее по общедоступным базам ГИБДД - магина чистая. При постановке на учет мне отказали, так как на нее наложены ограничения на регистрационные действия, а именно на самого первого хозяина, который был в 2001 году. Собственников машина сменила уже не мало. Что делать и как быть в этой ситуации?

, Максим, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы пишете:

Купил машину по ДКП ( в ПТС места не было) и перед продажей проверил ее по общедоступным базам ГИБДД — магина чистая. При постановке на учет мне отказали, так как на нее наложены ограничения на регистрационные действия, а именно на самого первого хозяина, который был в 2001 году. Собственников машина сменила уже не мало. Что делать и как быть в этой ситуации?

Надо полагать, что все последующие покупатели этой машины на учёт в ГИБДД не ставили и она продолжала числиться за собственником, который продал его в 2001 г. Прежде всего, нужно выяснить Вам причины наложения ограничений, которых существует множество. Установив причины, тогда можно и определиться о своих дальнейших действиях. На будущее имейте в виду, что нельзя верить на 100 % данным из интернета. Туда могут внести неверные сведения или вообще не внести нужные сведения. Всегда нужно обращаться непосредственно в ГИБДД, где могут сказать определённо.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Все предыдущие собственники ставили ее на учет и это отражено в ПТС. В ГИБДД выдали бумагу, в которой написано: Вид ограничения - запрет на регистрационные действия.

Уточнение клиента

Все предыдущие собственники ставили ее на учет и это отражено в ПТС. В ГИБДД выдали бумагу, в которой написано: Вид ограничения — запрет на регистрационные действия.

Значит, предыдущим повезло, а Вам — нет. Еще раз говорю Вам: надо установить причины запрета. А так ничего Вам посоветовать нельзя.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если запрет на регистрационные действия был установлен неправомерно (в период, когда человек не был собственником автомобиля), Вы можете обжаловать его в порядке подчиненности, т.е. руководителю того должностного лица, которое установило запрет, согласно ст. 123 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве». Предыдущим собственникам удавалось ставить автомобиль на учет либо из-за ошибки сотрудников ГИБДД, либо в связи с тем, что запрет был установлен совсем недавно.

Если Вам необходима услуга по составлению жалобы и прочих правовых документов, напишите мне сообщение.