Должны ли платить еще одну 1000 рублей, если долг уже был погашен собственником?

Здравствуйте.Был долг в размере 7900 по ЖКХ.Завели исполнительное производство и обязали собственника квартиры выплатить 7900+1000 и его жену (не собственника),выплатил 7900+1000,долг исчез,а у жены висит 1000-она в декретном отпуске,должна ли она её выплачивать?

, Света, г. Щелково
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. 1000 рублей – это исполнительский сбор. В соответствии с ст.112 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для добровольного исполнения, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
 Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.  Платить исполнительский сбор скорее всего все равно придется. Хотя решать конечно Вам. Всего доброго.