Предусмотрен ли взаимозачет при продаже и покупке квартиры?

Подскажите, какая правильная будет сумма для уплаты налога.

В 2017 году продали одну и купили другую квартиру.

Первая квартира была куплена в 2016 году за 4.337.100 руб. (кадастровая 5.000.000 руб.).

Через год ее продали за 5.800.000 руб.

В этом же году покупаем другую, но за меньшую сумму, чем была куплена первая. Купили вторую за 3.800.000 руб.

Хотим сделать взаимозачет налога с покупки и продажи.

вопрос: Подскажите какую сумму налога нам нужно уплатить с продажи первой и если есть возможность зачесть покупку второй квартиры, то какая сумма окажется итоговой?

Когда сами пытаемся подсчитать, все время по разным формулам разные суммы получаются, уже запутались.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Первая квартира была куплена в 2016 году за 4.337.100 руб. (кадастровая 5.000.000 руб.). Через год ее продали за 5.800.000 руб.

Александра

поскольку квартира приобреталась возмездно, то Вы можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом по подп.2 п.2 ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

если есть возможность зачесть покупку второй квартиры, то какая сумма окажется итоговой?

Александра

если ранее не использовали право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, то можете его заявить и уменьшить на него налогооблагаемый доход от продажи первой квартиры.

если вычет заявили по первой квартире и еще не полностью получили, то можете уменьшить налогооблагаемый доход на остаток данного вычета.

Подскажите какую сумму налога нам нужно уплатить с продажи первой

Александра

поскольку в вопросе везде говорите во множественном числе, то уместно предположить общую собственность, а значит информации недостаточно, она не полная, чтобы можно было дать точный ответ.