Какое наказание грозит человеку, если совершена кража?

Человек, бывший сотрудник салона сотовой связи, совершил кражу смартфонов с салона сотовой связи на сумму 800 тысяч рублей. После чего пришел в отдел полиции и написал явку с повинной, при этом принёс один из украденых телефонов. Ему назначили ст 158 ч 3. Какое наказание может ему грозить если он не судим и не привлекался к какой либо ответственности до этого момента. И как ему действовать в данной ситуации.

, Владимир, г. Хабаровск
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Санкция за совершение преступления по ч. 3 ст. 158 УК РФ следующая:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказания (пп. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). В ст. 61 указаны и иные обстоятельства, смягчающие наказания, ознакомьтесь с ними.

Суд, оценивая обстоятельства дела, вынесет наказания.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Однозначно нельзя ответить на Ваш вопрос, так как при вынесении приговора судом учитывается множество обстоятельств.

Явка с повинной будет являться обстоятельством, смягчающим наказанием.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Однако окончательный приговор выносит суд.