Как оформить опеку над сестрой, если она с родителями нелегально находится в России?

Здравствуйте у мне срочно нужна ваша помощь,есть семья,Моя семья,но я уже выросла,вышла замуж,и получила вид на жительство.Но у меня ещё есть отец, мать,и сестренка 12 лет у них нет гражданства и даже временной прописки.они очень сильно пьют,ребёнком не занимаются, бьют её, но она боится кому либо сказать из за того что знает их департируют на родину и её вместе с ними,скажите можно ли решить их родительских прав,и мне оформить опеку

, Анастасия, г. Лиски
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Вопрос спорный, зависит от государства, гражданами которого являются эти люди. Ест международные договоры на эту тему. Если ребенка отберут у родителей, опеку теоретически оформить можно.  Отобрать могут при установлении наличия угрозы жизни или здоровью ребенка: (ст. 77 СК РФ).

из СК РФ:

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.