Как ускорить процесс получения ответа по запросу в ЗАГС Узбекистана?

Здравствуйте! Дело такое: мой отец родился в Узбекистане. Он умер в 96году. На данный момент мне срочно нужно его свидетельство о рождении. Я сделал запрос через российский ЗАГС в июле этого года,но до сих пор ответа от узбекской стороны нет. Я интересовался в нашем ЗАГСЕ когда будет готово и они не знают. Говорят все зависит от узбекской стороны. Срок моего ожидания составляет 6мес. В течении какого периода времени они обязаны предоставить мне документ? Как ускорить этот процес? Как узнать на какой стадии находится мой запрос. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Хотите сделать все быстрее — летите в Узбекистан с документами, подтверждающими Ваше родство (свидетельство о рождении в данном случае) и получайте свидетельство непосредственно в уполномоченном органе. Они могут долго на письменный  запрос из Российского ЗАГСа не отвечать. Так что либо сидите и ждите, либо едьте и самостоятельно получайте нужный Вам документ. Смотрите сами, какой вариант для вас более выгоден.