Что делать, если VIN целый, но переварен?

Здравствуйте, ситуация такая: Купил автомобиль, поставили на учет, ездил 2 года. При продаже завернули на экспертизу. Выяснилось, что vin номер целый но переварен. В заключении эксперта сказано: первичный номер уничтожен, путем вырезания, для определения первичного номера необходимо отправить запросы на завод изготовитель с целью идентификации настоящего первичного номера. Завели УД, позднее вызвали к следователю и сказали: авто не в угонее, номера подтвердились и соответствуют. Сказали вероятно ремонт производился в результате дтп, но справок никаких нет. Отдали документы по делу на руки и сказали обратиться в мрео с попыткой о постановлении такого авто на учет. ПТС осталась у следователя, авто отдали на ответственное хранение. Помогите

, Алексей, г. Брянск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Алексей.

ПТС можно забрать у следователя, для этого необходимо направить ему ходатайство, а в случае отказа обжаловать его действия в порядке статьи 125 УПК РФ.

Далее необходимо обратится в РЭО и попытаться поставить авто на учет, или снять с учета или то что вам необходимо. Лучше иметь результаты экспертизы и ответы на запросы которые делал следователь. Получить их можно также у следователя

Ответственные хранение и приобщение авто в качестве вещь дока также нужно обжаловать в суд в порядке ст. 125 упк РФ.

порядок обращения с вещественными доказательствами установлен ст. 81 УПК

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Подробнее можно сказать изучив материалы дела. Обращайтесь в чат.