Как вернуть задаток за выигранный лот, если он не соответствует заявленному?

выиграл торги по банкротству подписал договор купли продажи в котором указан год выпуска 2005, а по факту 2001, а также в договоре указано что продавец передает птс, но конкурсный управляющий сказал что паспорт у него отсутствует и что год выпуска он взял из решения суда а не на основании документов. договор я подписал и конкурсный тоже его подписал. могу ли я вернуть задаток и куда нужно обратиться? конкурсный управляющий пугает тем, что будет обращаться в суд за взысканием суммы указанной в договоре, оплату я не производил

Открытое акционерное общество .... в лице конкурсного управляющего ....., действующего на основании Решения Арбитражного суда...., именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ......., именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, по результатам проведения торгов посредством публичного предложения на электронной торговой площадке заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующее имущество:

Погрузчик Komatsu WB97S, 2005 г.в.

Заводской номер .........

Цвет кузова - желтый

Мощность двигателя, л.с. (кВт) - 73,5 (98)

ПТС - ........... от .......г.

(далее по тексту – Имущество).

1.2. Имущество передается в неудовлетворительном состоянии.

1.3. Покупатель ознакомлен с фактическим состоянием и правовым положением приобретаемого Имущества и не имеет претензий к качеству и/или комплектности Имущества, в том числе его возможным скрытым недостаткам.

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена Имущества, которую обязуется оплатить Покупатель Продавцу, определена сторонами в размере 631 500,00 (шестьсот тридцать одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек.

2.2. Оплата цены, предусмотренной п.2.1 настоящего договора, производится Покупателем в течение 30 дней с даты заключения настоящего договора в безналичном порядке путем перечисления на расчетный счет Продавца по реквизитам, указанным в настоящем договоре. В счет оплаты засчитывается сумма задатка, внесенного Покупателем для участия в торгах, по результатам которых заключен настоящий договор.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Продавец обязан:

- передать Покупателю имущество по передаточному акту после полной оплаты;

3.2. Покупатель обязан:

- оплатить Имущество в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором;

- принять Имущество по передаточному акту.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА

4.1. Передача Имущества производится по передаточному акту после оплаты Покупателем имущества в полном объеме. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.

4.2. С момента передачи Имущество переходит в собственность Покупателя.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны обязуются возместить друг другу убытки, причиненные неисполнением своих обязательств по данному договору.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий договор действует с момента его подписания и до момента полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств.

6.2. Настоящий договор составлен в двух подлинных экземплярах. Первый экземпляр передается Покупателю, второй экземпляр - Продавцу.

техническое состояние меня устраивает

  • 0842 -2017
    .pdf
, Михаил, г. Пермь
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

выиграл торги по банкротству подписал договор купли продажи в котором указан год выпуска 2005, а по факту 2001, а также в договоре указано что продавец передает птс, но конкурсный управляющий сказал что паспорт у него отсутствует и что год выпуска он взял из решения суда а не на основании документов. договор я подписал и конкурсный тоже его подписал. могу ли я вернуть задаток и куда нужно обратиться? конкурсный управляющий пугает тем, что будет обращаться в суд за взысканием суммы указанной в договоре, оплату я не производил

Михаил

Добрый вечер, Михаил. Из описанного вами следует, что договор заключен и его придется расторгать. Попробуйте направить управляющему предложение о расторжении на том основании, что вы рассчитывали на получение того, что указано в договоре, а не другого ( по ГК прямо указываете основания расторжения). Не соглашается или не отвечает — обращайтесь в суд. Конечно, было бы неплохо показать документы юристу, чтобы не с ваших слов судить. а по документам. Но с ваших слов, есть основания для расторжения.

Михаил
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответ. договор купли продажи я полностью скопировал только удалил личные данные, год выпуска определил на самой машине и в ростехнадзоре ( где он поставлен на учет). КУ сказал что документов у него нет и никогда не было. также он производил оценку стоимости имущества в которой указано что год выпуска 2005, но у эксперта было указано что оценка проводилась дистанционно и все данные были представлены КУ.

техническое состояние меня устраивает

Михаил

Михаил, а если вас устраивает техническое состояние, то почему вы хотите расторгнуть договор? Ведь вернуть задаток вы сможете только расторгнув договор. Или я неправильно вас поняла?