Возможно ли избежать налога путем дарения доли квартиры сособственнику?

Добрый день. Наша семья пытается продать квартиру которая поделена на 3 части .1/3 принадлежит моей сестре которая по грин карте проживает в США . Из за этого она вынуждена платить налог на продажу ее части квартиры 30%. Возможно ли избежать оплаты налога если сестра сделает дарственную на другого собственника квартиры или откажется от своей части в пользу др собственника?

, Ксения, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Если сестра подарит свою долю родителям или вам (если вы родные сестры), то в этом случае налогом дар не облагается. Но при последующей продаже этой доли до истечения 3 лет у продавца возникает обязанность уплатить налог, который также можно уменьшить или полностью избежать при помощи налогового вычета.

Ксения
Клиент, г. Волгоград

Т.е. после дарения я не смогу в 2018г продать квартиру?мне вме равно придется платить налог 30%?

Т.е. после дарения я не смогу в 2018г продать квартиру? мне вме равно придется платить налог 30%?

Ксения

Продать сможете, но придется платить налог по ставке 13% (который, при определенных условиях, можно либо уменьшить, либо полностью исключить)