Должен ли в таком случае заключаться отдельный договор на принятие мной ТМЦ?

Здравствуйте. Работаю в сфере ИТ на предприятии. Увольняется начальник отдела ИТ ( является материально-ответственным лицом, системный администратор). Я - его подчиненный(тоже системный администратор). Директор предприятия хочет назначить меня материально-ответственным лицом вместо увольняющегося начальника отдела ИТ. Имею ли я право отказаться от такого вида обязанности(принятия мат.ответственности). Могут ли это рассмотреть как отказ исполнять приказ директора со всеми вытекающими? Считаю, что передаваемое мне оборудование (количество) не соответствует полному количеству, указанному на бумагах в бухгалтерии. Должен ли в таком случае заключаться отдельный договор на принятие мной ТМЦ? Организация - Муниципальное предприятние.Заранее спасибо...

, Семен, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Имею ли я право отказаться от такого вида обязанности(принятия мат.ответственности).

Семен

Если вам вручают ТМЦ, то  с вами должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Могут ли это рассмотреть как отказ исполнять приказ директора со всеми вытекающими?

Семен

Если будет такой приказ, следовательно должны быть внесены изменения и в должностную инструкцию и в трудовой договор, т.е. в результате произойдет изменение ваших обязанностей. Это все должно быть оговорено письменно и с вашего согласия. Отказаться можно.

Считаю, что передаваемое мне оборудование (количество) не соответствует полному количеству, указанному на бумагах в бухгалтерии. Должен ли в таком случае заключаться отдельный договор на принятие мной ТМЦ?

Семен

Должен быть составлен акт-приема передачи ТМЦ, подписанный обеими сторонами. Ни в коем случае не подписывайте документы, пока не проверите все ТМЦ, которые вам будут переданы

Семен
Клиент, г. Москва

Спасибо большое