Как вернуть деньги за услуги, которые не предоставлялись?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно урегулировать вопрос с ИП по договору об оказании услуг в подборе, организации просмотров вариантов жилья с целью заселения. Дело в том, что я подписала договор, оплатила за оказание услуг, но в этот же день решила расторгнуть этот договор. Услуги, как таковые мне не оказывали. Звоню агенту, он ссылается на пункт в договоре, где говорится о том, что все претензии принимаются только по эл. почте на адрес руководителя и он сам принимает решение о возврате денежных средств. письмо я написала. Вопрос в том, как вообще можно вернуть ден. средства за неоказанные услуги?

, Юлия, г. Омск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

В вашем случае можно опираться на закон о защите прав потребителей.  и в случае отказа в возврате денежных средств обратится в суд.

Желательно конечно еще видеть условия договора и условия оплаты, предусмотренные договором

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 На основании данной статьи вы имеете право отказаться от договора об оказании услуги в любой момент пока услуга вам не оказана.

Заявление об отказе и требовании о возврате денег рекомендую направить на адрес исполнителя указанный в договоре письмом с описью вложения, в письме укажите счет для перечисления вам денег.

Если по истечении 10 дней с момента получения данного письма исполнитель вам деньги не вернет, то обращайтесь в суд.