Как подсчитать период расчета задолженности по алиментам?

Добрый день, разъясните, пожалуйста, ситуация. В бухгалтерию поступило исполнительное производство на удержание алиментов и задолженности по алиментам на мужа в 2016 году. Исполнительный лист от 2004 года. Бывшая жена обратилась к приставам в 2015 году, после чего было возбуждено исполнительное производство от 15.12.2015г. В исполнительном производстве не указана сумма задолженности и период расчета. На данный момент бухгалтер удержала сумму задолженности из з/п за последние три года (за период с 01.01.2013 по 31.12.15) от даты исп производства (от 15.12.2015) и сейчас хочет продолжать удерживать сумму с того момента как муж устроился на работу (2010 год), аргументируя тем, что в постановлении не указан период расчета задолженности и сумма, исп лист от 2004 года, а с приставом она связаться не может (занято/не берут трубку). Правомерны ли действия бухгалтера и как быть в данной ситуации? Действительно она может продолжать удержание, более чем за три предшествующих года?

Уточнение от клиента

Добрый день, а какие меры можно применить к бухгалтеру? она продолжает на текущий момент удерживать суммы долга из заработной платы, с приставом не связывается, т.к. в полной уверенности что она права в расчетах. На наши запросы к приставу ответа также нет, подали в суд на бездействие пристава, но суд нам отказал, т.к. в ходе суда была установлена сумма задолженности. Данное решение, где установлена сумма долга бухгалтер также игнорирует, т.к. нам отказано в самом иске о признании действия/бездействия пристава незаконным. От пристава, в ответ на жалобу в ФССП,

нам поступило Постановление, что в перерасчете долга нам отказано, т.к. исполнительное производство окончено и обязанность по расчету долга лежит на работодателе, но опять же не указывает даже период расчета. Бухгалтер утверждает, что при любой проверке (трудовой инспекцией) она будет права.

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Бухгалтер обязан производить удержания строго в соответствии с постановлением пристава или исполнительным документом. Самостоятельно бухгалтер невправе рассчитывать задолженность по алиментам. Это не в ее компетенции.

В соответствии со ст. 102 ФЗ РФ «ОБ исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.