Как получить опеку над бабушкой и вывезти ее за границу?

Zdrastvuite! Hotela prokonsultirovatsya po povodu opekunstvo. V nastoyashem moya babushka projivaet v 4elyabinske so svoei do4koi. Moi otec - ee sin jivet za granicei. Babushka v plohom sostoyanii kak fizi4eski, tak I dushevno. Mi hoteli bi oformit na nee opeku I zabrat za granicu. Kak eto vozmojno osushestvit? Ya sobiraus priehat tuda na 2 nedeli letom (papa k sojaleniu ne mojet). budu blagodarna za konsultaciu.S uvajeniem, Inna

, Inna, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Сначала Вам придется обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной  или ограниченно дееспособной (ст. 29, 30 ГК РФ).

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

При выезде с постоянного места жительства бабушки нужно будет уведомить орган опеки. Получать разрешение на выезд с постоянного места жительства, в том числе за границу, закон не обязывает.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве

»Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.