Могу ли я разделить или вернуть те деньги, которые были затрачены на ремонт?

Здравствуйте! У меня вопрос очень запутанный, перед тем как нам пожениться, моя мама сделала капитальный ремонт в квартире которая как было сказано принадлежит моему мужу, и на свадьбе когда моя мама дарила нам ремонт, тётка мужа подтвердила что эту квартиру дарит дедушка мужа (все это снималось на камеру). А потом оказалось что квартира по документам принадлежит моей свекрови, мы прожили 10 лет, есть несовершеннолетний ребенок! Могу ли я разделить или вернуть те деньги которые были затрачены на ремонт? Смета, чеки у меня сохранились.

, Яна, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна!

Оснований для возврата денежных средств, которые потратила Ваша мама на ремонт у Вас нет. Более того, траты понесла Ваша мама и документально дарение денежных средств на ремонт  не оформлено. Тут остается смириться, так как собственниками ни Вы и ни Ваш муж не являетесь.

Даже если бы эта квартира была подарена Вам или супругу — она была бы личной собственностью супруга. Подаренное имущество не подлежит разделу.