Что делать, если отзывают автомобиль для устранения дефекта?

У МЕНЯ ОТЗЫВАЮТ АВТО ФОЛЬКСВАГЕН ПОЛО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТА. ДОЛЖНЫ ЛИ ОПЛАТИТЬ ДОРОГУ К МЕСТУ ОТЗЫВА И ОБРАТНО. Т. К. ДОРОГА СОСТАВЛЯЕТ 1200КМ.

, АЛЕКСАНДР, г. Вуктыл
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если товар некачественный, то дорогу к  месту устранения дефекта обязан производитель или продавец:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.