Правомерно ли отключение электричества в зимний период?

Здравствуйте.У нас отключили электричество в зимний период с двумя несовершенолетними маленькими детьми за неделю до праздника Нового года.Отключили за долг по неучтенному электропотреблению.Но ...не доказанному т.к.у нас небыло таковой проверки но составлен акт идет разбирательство.Скажите имеют ли они право отключить в зимний период с детьми и перед Новым годом?Свои нормативы я плачу своевременно каждый месяц.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Анастасия, здравствуйте! Вам нужно срочно обратиться с претензией по поводу отключения электроэнергии в эту организацию, и с жалобой в прокуратуру. Им выпишут предписание о возобновлении подачи электроэнергии. При подаче заявления и жалобы пишите в двух экземплярах (по одному отдадите в организации, на других двух пусть Вам поставят отметку о принятии документа). На каком этапе у Вас разбирательство? По месту  в организации или в суде?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

По месту в организации.В суд мировой они подавали после возражения суд отказал им взыскать задолженность с меня.Сумма не маленькая 75000.Я то ждала что они подадут исковое заявление в Районный суд.А они просто отключили.

Я считаю акт составлен незаконно я ничего не нарушала,проверки небыло осмотра тоже,свидетели у них липовые,росписи в акте не ставила своей

Тем более, если мировой суд им отказал, обращайтесь с жалобой и в прокуратуру и в жилищную инспекцию, как Вам написали выше.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п. 117, 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Так не влияет на ситуацию, что у Вас есть двое детей и новогодние праздники. Вы можете обратиться в управляющую компанию с требованием включить электроэнергию, также в жилищную иснспекцию для привлечения управляющей компании к административной ответственности