Можно ли открывать в магазине промышленных товаров отдел ритуальных услуг с прощальным залом?

в промышленном магазине ип открыл отдел ритуальных услуг и там же ещё и прощальный зал,но расстояние между нашими строениями составляет больше 40 см,может ли он открыть такой магазин и прощальный зал?

, Надежда, г. Колпашево
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Надежда, вопросы организации ритуальных услуг относятся к вопросам местного значения, в соответствии с законом об организации местного самоуправления. В нашем регионе, основные показатели установлены региональными нормативами градостроительного проектирования, в которых указано, что

Бюро похоронного обслуживания рекомендуется размещать в первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.
Дома траурных обрядов размещают на территории действующих или вновь проектируемых кладбищ, территориях коммунальных зон, обособленных земельных участках в границах жилой застройки и на территории пригородных зон. Расстояние от домов траурных обрядов до жилых зданий, территорий лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения регламентируется с учетом характера траурного обряда и должно составлять не менее 100 м. Т.е. в нашем регионе, для траурных обрядов предлагается отдельно стоящее здание. В других регионах нормы похожие, как, впрочем и названия нормативных актов, регулирующих данный вопрос.