Общая долевая собственность квартиры и продажа доли в ней

Здравствуйте! У меня на правах общей долевой собственности 70% однокомнатной квартиры, 30% принадлежит чужой женщине, которая пользуется квартирой полностью. могу ли я ее заставить продать свою долю, если другой жилплощади у нее нет? Она заставляет меня сейчас платить как собственника 70% квартплаты, хотя пользовалась она квартирой одна, это законно? Могу ли я без согласования пусть на 70% своей доли Квартирантов? Она хочет,, арендовать, ,нашу долю только за квартплату, обязаны ли мы согласиться? Что нам делать? Заранее спасибо за ответ.

, Надежда Александровна, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заставить собственника доли действовать против своей воли Вы не вправе, пустить квартирантов без ее согласия тоже не можете. А вот определить порядок пользования квартирой или продать свою долю с учетом преимущественного права покупки сособственницы можете. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.