Закрытие дела о причинении вреда здоровью при необходимой обороне

Добрый день. Была драка. Я был привлечен по ст.119 Ук. Состоялось примирение сторон. Только нюанс - потерпевший по уголовному делу причинил мне вред здоровью средней тяжести. В возбждении УД было отказано. Прокуратура отменила постановление и отправила на доп.проверку. Я обратился с иском в суд о возмещении морального вреда за прчииненный вред здоровью. Ответчик утверждает что причинение мне вреда было необходимой самообороной, мы уже примирились (где я был обвиняемым) и мои требования неправомерны. Как мне поступить дальше? Денег на юриста нет. Все сам.

, Анатолий, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий. По поводу привлечения к уголовной ответственности Вам только остается ждать результатов дополнительной проверки. Будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Гражданский процесс при этом у Вас будет идти параллельно.

Ответчик утверждает что причинение мне вреда было необходимой самообороной, мы уже примирились (где я был обвиняемым) и мои требования неправомерны.

Анатолий

Можете пояснить, что примирились Вы лишь по факту угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Как я понимаю, относительно причинения Вам вреда здоровью примирения не было?

Анатолий
Клиент, г. Самара

Не было. Примирились по 119 в отношении меня.

112 в отношении его не возбуждалось.

У него видимо истерика от иска в полмиллиона)