Должен ли мой муж платить алименты, если ребенок рожден вне брака и усыновлен?

Может ли он отказаться от алиментов ? Или отказаться от ребенка? Что для этого нужно сделать чтоб не платить

, Ольга, г. Уварово
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Должен на 100%!!! Вне всяких сомнений! Платить НАДО. Кому что нужно сделать что бы не платить?

То, что Вы написали — НЕ ПРАВДА! Возможно Вы слышали такие разговоры вне стен юридического учреждения…

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если только докажет, что не является биологическим отцом.

Ольга
Клиент, г. Уварово

А если даже он биологический отец? Отказаться же можно от ребенка?

Дать согласие на усыновление другим лицом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Уварово

А что можно сделать и как чтоб вообще к ребенку не иметь ни каких отношений?т.е. не платить алименты?

Ольга
Клиент, г. Уварово

Я просто слышала когда отцы должны алименты им закрывают границу! В плоть что не до ореста до ходит, и потом отцы пишут отказ от ребенка! И с них снимается долг и могут ехать куда хотят! И к этому ребенку от которого они отказались не имеют право даже подходить к ним? Скажите пожалуйста что я вам написала это правда?